Главная -> Спорт -> Кубок мира по хоккею среди молодёжи: спорт и его перспективы для Екатеринбурга

Кубок мира по хоккею среди молодёжи: спорт и его перспективы для Екатеринбурга

В День города в Екатеринбурге стартует спортивное мероприятие международного уровня. Кубок мира по хоккею среди молодёжных клубных команд начинает свой путь с 19 августа. Организаторы мероприятия и представители спорта поделились информацией об участниках турнира и обсудили перспективы развития хоккея среди молодёжи в регионе.

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области - о важности Кубка мира по хоккею для Екатеринбурга:

Я хочу отметить, что Свердловская область в хорошем смысле заражена игрой в хоккей. Мы рассматриваем Кубок мира как возможность использования тех технологий, знаний и опыта для развития наших отдельных команд. По всей линейке спортивных соревнований играют команды Свердловской области.

Очень важно посмотреть и узнать свой уровень подготовки с командами мирового уровня, которые приедут в Екатеринбург. Уверен, что знания о гостеприимстве будут связаны с логистикой, техникой безопасности и комфортом. Они будут полезны при проведении ещё одного крупного мероприятия в Екатеринбурге - Чемпионата мира по футболу.

Алексей Морозов, управляющий директор МХЛ и двукратный чемпион мира в составе сборной России - о позитивной динамике популярности хоккея:

Благодарю всех организаторов за поддержку нашей инициативы! В этот раз с организацией всё намного проще и легче, чем было в первый раз. Теперь мы слаженная команда - друг друга знаем и понимаем. В Свердловской области у нас уже есть опыт организации спортивных соревнований.

У нас будет участвовать восемь команд из семи стран. Они будут разбиты на две подгруппы. Соревнования будут проходить в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Прямая трансляция будет идти на канале «КХЛ ТВ». За границей тоже будут показывать матчи.

Очень приятно, что открытие мероприятия совпадает с датой Дня города Екатеринбурга. Это придаёт колорит - можно отметить праздник по-спортивному. Гости ознакомятся с историей Свердловской области, в чём им помогут задействованные волонтёры. Также на соревнованиях встретятся актёры сериала «Молодёжка» - они пообщаются с болельщиками и зрителями.

Вячеслав Потехин, руководитель исполнительной дирекции Кубка мира - об организации мероприятия и его перспективах для столицы Урала:

Мы видим, какой толчок для хоккея и спорта в целом это даст. Что касается подготовки, у нас колоссальный опыт по организации подобных мероприятий. Сомнения не возникают у наших коллег, что всё будет на высоком уровне. Вы знаете, что в Свердловской области пройдёт ещё много высококлассных мероприятий - тот же Чемпионат мира по футболу в 2018 году. И наша область заявилась на «Экспо 2020» и «Экспо 2025».

Помимо популяризации хоккея, цель Свердловской области - показать её иностранным гостям как значимую часть России; рассказать о том, какой Екатеринбург замечательный!

Седьмой Кубок мира по хоккею среди молодёжных клубных команд пройдёт в Екатеринбурге и Верхней Пышме с 19 по 27 августа. Церемония открытия Кубка состоится 19 августа в 18:00 часов в КРК «Уралец». Команды делятся на две подгруппы. Они сыграют друг с другом по круговой системе. Матчи за бронзовые и золотые медали будут в Екатеринбурге.