Главная -> Общество -> ГИБДД и мэрия не могут договориться о пешеходном переходе напротив «Пассажа»

ГИБДД и мэрия не могут договориться о пешеходном переходе напротив «Пассажа»

При перекладывании брусчатки на площади 1905 года рабочие оставили место для пешеходного перехода - как раз там, где в ноябре 2015 года (!) поставили светофор. Пешеходный переход должен вести горожан через проспект Ленина к «Пассажу», но светофоры до сих пор не работают, а сам переход, как выяснилось, выложили «авансом» - открывать его не будут. Об этом пишет городской портал Е1.RU.

Дело в том, что мэрия не ставит ограждения, о которых полтора года просит ГИБДД.

- Обязательное наличие пешеходных ограждений предусмотрено государственным стандартом. Сейчас они отсутствуют, это не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, - сообщили в ГИБДД. - Вообще, по стандарту по обе стороны от пешеходного перехода должны быть барьеры, которые огораживают проезжую часть от газона или тротуара. Переход пустят в эксплуатацию только тогда, когда забор поставят, потом и светофор включат.

По ГОСТу, около остановки длина заборчика должна быть не менее 20 метров. Это значит, что забор частично будет загораживать остановку, и общественному транспорту придётся останавливаться ближе к следующему перекрёстку.

В мэрии E1.RU сказали, что ограждения в ближайшее время ставить не будут.

- Забора в этом году в планах нет. У нас на год есть определённый объём бюджета и план по ограждениям. Этого адреса там нет, - пояснили в администрации Екатеринбурга.

Пешеходный переход, по которому нельзя ходить, появился два года назад, одновременно с открытием «Пассажа», светофор тоже так ни разу и не включали.

Е1.RU поинтересовался у компании «Общество «Малышева 73» (занималась реконструкцией «Пассажа») о том, как они относятся к тому, что светофор, который установили за их счёт, до сих пор не работает.

- Когда мэрия и ГИБДД придут к пониманию, тогда всё заработает, - рассказал пресс-секретарь «Общества «Малышева 73» Илья Клюжин. - Если светофор включат, мы будем очень рады, мы за безопасность дорожного движения. Светофор этот там планировался, и, конечно, мы хотим, чтобы он работал, это удобно. Включат - отлично.