Главная -> Экономика -> Безработица отменяется: в Екатеринбурге растут зарплаты и количество вакансий

Безработица отменяется: в Екатеринбурге растут зарплаты и количество вакансий

Средняя зарплата на рынке труда Екатеринбурга начала уверенное движение вверх - к такому заключению пришли специалисты одного из крупнейших трудовых порталов России - ГородРабот.ру.

Сегодня показатель средней предлагаемой заработной платы в столице Урала достиг отметки 31 500 рублей. Как отмечает gorodrabot.ru, рост пока незначительный - всего 300 рублей. Однако на фоне общероссийского показателя, этот шаг вверх можно назвать «скачком».

Напомним, общий показатель средней предлагаемой зарплаты по России «просел» за последние полгода больше чем на 2 тысячи рублей. По прогнозам аналитиков, улучшение ситуации ожидается к концу года.

В 2017 году рынок занятости подчинился законам природы. «Жизнь» на рынок труда вернулась вместе с запоздавшим летом. В этом году привычный цикл динамики в сфере трудоустройства задержался примерно на 3-4 недели, и сейчас специалисты отмечают свойственную началу июня активность.

В Екатеринбурге 26 600 вакансий.

С июня 2017 количество работы увеличилось на 12%. Половина предложений на рынок трудоустройства Екатеринбурга поступает из сферы продаж, индустрии рабочего персонала, транспортной сферы, отрасли производства и сферы информационных технологий.

Объединение профсоюзов России пророчит поголовную безработицу к 2018 году, но судя по последним данным «Города Работ» - Екатеринбург вне опасности.

Существенный прирост предложений работы и положительная динамика местных заработных плат говорят о том, что в ближайшем будущем трудящихся екатеринбуржцев ожидает стабильность.

Сегодня 26% работодателей Екатеринбурга готовы платить от 25 до 40 тысяч рублей, ещё 14% - от 40 до 100 тысяч рублей.

Оклад от 100 тысяч рублей встречается всего лишь в 1% вакансий Екатеринбурга. И всё-таки подавляющая часть местных источников вакансий (39%) вовсе не указывают сумму оклада в объявлениях работы.

ГородРабот.ру предупреждает, отсутствие или явно завышенная сумма заработной платы в большинстве случаев указывает на признаки нечестного работодателя или мошеннического объявления о работе.